Человеческая память бережно хранит события минувших лет, имена исторических и государственных деятелей, факты и даты. Она аккумулирует опыт многих поколений, способствует установлению преемственных связей, играет важную роль в духовно-нравственном становлении личности.
   Прошлое неизменно связано с настоящим и будущим. Справедливость этого суждения подтверждается при обращении к трагическим страницам национальной истории. В самые трудные периоды русской (а затем и российской) действительности мужество и героизм наших соотечественников содействовали укреплению национальной гордости, самосознания, веры в свою страну и свой народ. Самоотверженные подвиги Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Василисы Кожиной, Василия Клочкова, Дмитрия Ломакина – наших предков и современников – воспринимаются как пример для подрастающего поколения, как образец чести, достоинства, благородства. Эти качества, утрачивающие свою актуальность в XXI веке, должны возрождаться благодаря сохранению памяти о тех, кто пожертвовал собственной жизнью во имя Родины, во имя каждого из нас.